Версия для слабовидящих

Бросай курить!

zz-192_q0hpco4l

1. Федеральный закон №15 от 23,02,2013г. “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”

2. Приказ Министерства здравоохранения ПК от 26.03.2021г №СЭД-34-01-05-308 «О соблюдении норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или никотинсодержащей продукции»

3. Приказ главного врача ГБУЗ ПК “Чайковская ЦГБ” №34 от 19 января 2016г. “О соблюдении законодательства по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”.

4. Приложение №1 к приказу главного врача ГБУЗ ПК “Чайковская ЦГБ” №34 от 19 января 2016г.

5. Приложение №2 к приказу главного врача ГБУЗ ПК “Чайковская ЦГБ” №34 от 19 января 2016г.

6. Приказ Главного врача ГБУЗ ПК “Чайковская ЦГБ №631 от 8 июня 2018 г. “О соблюдении законодательства по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”

Некоторые курящие люди, у которых нет жесткой психологической зависимости от сигарет бросают курить на зиму: лишний раз выйти из офиса на мороз, чтобы подымить, — малоприятное удовольствие. Давайте использовать климатические перипетии себе на благо и бросать курить! Чтобы помочь Вам решиться на этот серьезный, но необходимый шаг, мы собрали рейтинг самых эффективных способов расстаться с пагубной привычкой

  • Средства и способы бросить курить — ЛЮДИ В ПОМОЩЬ

Человек — социальное существо. Мы живем в обществе, и какими бы независимыми мы себя ни считали, окружающие на нас влияют. Если вы поставили себе цель бросить курить, придется ограничивать свое общение с курящими гражданами. Согласно исследованиям американских ученых, тенденция «бросаем курить в офисе» приводит к цепной реакции. Чем меньше народу выходит на перекур, тем реже дымят даже самые заядлые курильщики. Поэтому, если у вас есть возможность «подбить» на эксперимент коллег или переключиться на общение с компанией, в которой не курят, тем больше шансов на успех.

БАЗИЛИК И ПЕТРУШКА ПОМОГАЮТ БРОСИТЬ КУРИТЬ

  • Средства и способы бросить курить — ДИЕТА ПРОТИВ СИГАРЕТ

Многие люди опасаются, что, бросив курить, они начнут заедать стресс и наберут вес. Действительно, это одно из распространенных «осложнений». Поэтому в процессе расставания с сигаретами придется наладить здоровое, вкусное и полезное питание. Как это сделать? Дамам проще: если вы всегда мечтали научиться готовить по бабушкиной кулинарной книге или по модным журналам, сейчас — самое время. Планируйте рацион на день: он должен быть вкусным, умеренным по калорийности и разнообразным.

И никаких стихийных перекусов булочками и шоколадками! Из сладкого отдайте предпочтение, например, яблочному штруделю. Вместо сахара для его приготовления используйте мед. Если хочется что-то пожевать, закупите сухие прессованные отруби — по структуре этот продукт похож на чипсы, но, в отличие от картофельных чипсов, не способствует ожирению и оказывает лечебное воздействие на кишечник.

Кроме того, на время особо сложного периода желательно отказаться от алкогольных напитков и кофе.

Эти продукты вызывают сильное желание покурить, а в период никотиновой «ломки» вам лишние волнения ни к чему.

Продукты в помощь при синдроме отмены — это, как ни странно, травы: базилик, петрушка, укроп, листья сельдерея. Готовьте «зеленые» коктейли в блендере на основе трав. Кроме упомянутой растительности в них можно добавлять помидоры, морковь и другие овощи — для питательности и вкуса. Травы помогают выводить продукты распада никотина из организма, очищать его от накопленных токсинов.

  • Средства и способы бросить курить — ДОБАВИТЬ АКТИВНОСТИ!

Возможно, вы замечали: когда человек занят, он может забыть даже поесть, не то что покурить. Чтобы вас не одолевали мысли о курении, добавьте в жизнь активности, а по возможности — приключений. Встречи с друзьями (некурящими!), поездки за город, катание на лыжах и коньках, поход в баню — все эти мероприятия могут качественно отвлечь от мыслей о сигарете. Не говоря уже об интересной работе, которая является лучшим отвлекающим моментом.

Кстати, о бане: хорошая парилка может оказывать сильный детокс-эффект. В дыхательных путях курильщика скапливается мокрота, которая вызывает постоянный (особенно активный по утрам) кашель. Резкая смена температуры в русской бане (из парилки в ледяной бассейн или снежный сугроб) агрессивно воздействует на дыхательную систему, выводя накопившуюся мокроту. Однако рекомендовать такие экстремальные процедуры можно только молодым здоровым людям без отягощенного анамнеза.

  • Средства и способы бросить курить — ПУТЕШЕСТВИЕ КАК ПОВОД

В рамках путешествия так или иначе приходится ограничивать курение: в аэропортах и самолетах курить строго запрещено. На пляжных курортах в жару курить не хочется. На горнолыжных склонах — тем более.

В больших отелях надо проходить огромные расстояния до единственного места, где можно насладиться сигаретным дымом. Эти ограничения сочетаются с обилием ярких впечатлений, которыми богато каждое путешествие. Таким образом в путешествии эффективно сочетается политика «кнута и пряника»: чтобы покурить, надо упустить кучу других активностей.

  • Средства и способы бросить курить — ВОЛШЕБНАЯ КНИГА

Многие бывшие курильщики говорят о том, что им помогла книга Алана Карра «Легкий способ бросить курить». Феномен этой книги трудно понять, пока ее не прочтешь. Словесные формулировки о том, как просто расстаться с сигаретами, достаточно быстро проникают в мозг и провоцируют к действию. Однако помогает книга далеко не всем: у некоторых она вызывает острое отторжение, а для некоторых становится своеобразной временной панацеей. Очень часто можно услышать такие формулировки: «Я с помощью Карра три раза курить бросал». То есть книга дает заряд бодрости и энергии на какое-то время, и через год или полтора приходится повторять терапию.

Мнение эксперта: Владимир Аксаков, психотерапевт

Многие курильщики думают, что бросить курить — это проще простого. «Сейчас докурю и брошу». Благодаря такому подходу они откладывают расставание с любимой привычкой, пока здоровье не будет окончательно загублено. Надо понимать, что отказ от курения — это серьезное дело, которое требует комплексного подхода. Как правило, недостаточно просто прочитать «волшебную» книгу или заняться спортом, который должен отвлечь от мыслей о курении. Необходимо заручиться поддержкой родственников, спланировать свое меню, подобрать препараты, которые помогут справиться с синдромом отмены. Я бы не рекомендовал пользоваться никотиносодержащими добавками или пластырями, которые также оказывают негативное воздействие на организм.


410282999





 

Top