Версия для слабовидящих

Профилактика сезонных инфекции.

 

В связи с наступлением сезона природно-очаговых инфекций, ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» информирует вас о  действиях при возможном укусе людей клещами и о режиме сезонной лаборатории по исследованию клещей.

Клещи являются переносчиками нескольких инфекций как вирусной, так и бактериальной природы. Наиболее опасные инфекции — клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Для удаления впившегося клеща и проведения экстренной профилактики срочно обратитесь за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

 

 

Порядок удаления клещей и проведения экстренной профилактики

в ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ»

 Удаление клещей проводится в травматологическом пункте по адресу ул. Советская, 20 и в приемном отделении по адресу ул. Ленина, 34/2 — круглосуточно. В хирургическом кабинете поликлиники №1 по адресу ул. Ленина, 34/1 с 8-00 до 16-00 в будние дни, в поликлинике с. Фоки – с 8-00 до 12-00 в рабочие дни.

Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита проводится в прививочном кабинете №13 поликлиника №1 по адресу: ул. Ленина, 34/1 пн, ср, птн с 8-00 до 15-00, вт, чтв с 14-00 до 20-00 в рабочие дни, в приемном отделение по адресу ул. Ленина, 34/2 в вечернее время и в нерабочие дни.

После удаления присосавшегося клеща, рекомендуем провести исследование на наличие инфекций: КВЭ, ИКБ, ГАЧ, МЭЧ. Данные инфекции могут привести к тяжелым последствиям в виде нарушения кровообращения, эпилепсии, инвалидности и в некоторых случаях к летальному исходу. Исследование направлено на выявление генетического материала возбудителей клещевого энцефалита и системного клещевого боррелиоза (болезни Лайма) в исследуемых клещах. Применяется в целях своевременной диагностики заболеваний, экстренной специфической профилактики и проведения целенаправленного патогенетического лечения. Наиболее эффективным методом исследования клещей является метод ПЦР, позволяющий провести исследование клеща на 4 самых опасных инфекции, передаваемых клещами, а также позволяет исследовать даже мертвого клеща.

Исследования клещей на наличие антиген вируса клещевого энцефалита и на определение ДНК боррелий в клеще, комплексное определение методом ПЦР ДНК/РНК КВЭ, ИКБ, ГАЧ, МЭЧ проводится в сезонной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», г. Чайковский, ул. Мира, 1/1, тел. 3-42-93 режим работы: рабочие дни: с 08-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 12-30,  суббота: с 9-00 до 15-00, воскресенье- выходной.

Top