Версия для слабовидящих

Знакомство с отделением


Сегодня заведующий отделением медицинской реабилитации ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» Павел Васильевич Соловко расскажет об особенностях работы в отделении.

«Реабилитация — это восстановление. Процесс реабилитации в медицинских учреждениях делится на 3 этапа. Первый этап — это профильные отделения: травматология, неврология, реанимация и т.д., второй этап — это отделения медицинской реабилитации, а третий этап — это амбулаторное звено. Таким образом, наше отделение — это второй этап медицинской реабилитации.  К нам поступают пациенты из травматологического отделения.

Наше отделение работает с марта 2015 года. Госпитализируются пациенты в ранний восстановительный период травмы или заболевания, поздний реабилитационный период, в период остаточных явлений течения заболевания, а также при хроническом течении заболевания вне обострения. Отделение развернуто на 10 круглосуточных коек и 1 койку дневного стационара. К нам попадают по направлению травматолога из поликлиники или переводом из травматолого-ортопедического отделения.

Работа в отделении строится по принципу мультидисциплинарной бригады. В ее состав входят врач-травматолог, врач-терапевт, инструктор-методист, логопед,  массажисты, психолог и медицинская сестра. Суть работы мультидисциплинарной бригады в том, что после осмотра пациента специалисты вырабатывают общую тактику лечения. Наше правило: мы лечим не болезнь, а пациента.

Лечение в первую очередь осуществляется не медикаментами, а физическими факторами, основной из которых — движение. Движение — жизнь. Слова вроде банальные, но очень правильные. У человека генетически и физиологически заложена потребность в движении, и правило «больше постельного режима» в нашем отделении не актуально. Мы говорим пациентам, что нужно быстрее вставать на ноги и учим их правильно двигаться.

Сложно поверить, какое счастье для человека просто встать и пройти несколько шагов. Поэтому, мы прилагаем все усилия, чтобы люди вновь начали ходить и вернулись в привычную жизнь. Если не удается восстановиться полностью, мы стараемся научить компенсировать утрату каких-либо функций».

 

Top