Версия для слабовидящих

Вакцинация против кори

В Чайковском городском округе проводится кампания по проведению «подчищающей» иммунизации граждан против кори.

Подчищающая иммунизация в Пермском крае начата в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по кори в Европейском регионе и проводится в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

В рамках подчищающей иммунизации против кори привито более 44 тыс. жителей и гостей региона.

Обращаем внимание жителей, что вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому практически все не привитые и не переболевшие лица при контакте с больным корью заболевают. Корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям.

Единственный способ защиты от этого заболевания – вакцинация. Уточните, есть ли у Вас или Ваших детей прививка от кори. Прививка проводится бесплатно, обратиться можно в поликлинику по месту прикрепления. Отечественные вакцины против кори за период многолетнего применения доказали высокую эффективность и безопасность.

Если человек имеет сведения, что он ранее прививался, то ему достаточно одной прививки – ревакцинации. С возрастом иммунитет ослабевает, а корь настолько грозное заболевание, что нужна дополнительная защита. Если пациент не помнит или не уверен, что его когда-либо вакцинировали от кори, то необходима двукратная прививка с трехмесячным интервалом.

Прививки проводятся после обязательного осмотра врача.

Специфических лекарственных средств лечения кори нет, поэтому только прививка сможет защитить вас и вашего ребенка от кори!

 

Врач-эпидемиолог ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ»

Людмила Викторовна Попова

Top