Версия для слабовидящих

Экзоскелет в Чайковской ЦГБ

17 сентября в ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» прошла презентация экзоскелета. Проводили презентацию специалисты московской фирмы «ExoAtlet».

Презентация состояла из трех частей. В самом начале специалисты рассказывали об особенностях экзоскелета, географии его использования, дополнительном оборудовании, истории создания. Заряда экзоскелета хватает на 4-6 часов беспрерывной ходьбы. Вес экзоскелета 23 кг. Сейчас подобное оборудование используют более 40 клиник по всей России, а также осуществляются поставки в другие страны.

Затем были продемонстрированы возможности экзоскелета. Благодаря ему люди с ограничением движения могут ходить на месте, ходить вперед и назад, садиться и вставать, поворачиваться, спускаться с лестницы и даже играть в футбол.

В заключительной части презентации экзоскелет был опробован на одной из посетивших встречу девушке. Данная презентация вызвала множество положительных эмоций у всех участников. Сейчас специалисты отделения медицинской реабилитации учатся правильно устанавливать и закреплять экзоскелет, а в скором времени он будет протестирован на пациентах.

Top