Версия для слабовидящих

Программа РОУС в акушерстве

В акушерском отделении «Чайковской ЦГБ» уже несколько лет существует программа, которая называется РОУС — родовспоможение, ориентированное на участие семьи. О её особенностях расскажет заведующая отделением — Ирина Александровна Горохова.

«Данная программа предполагает наличие индивидуальных родовых. Когда роженица поступает в индивидуальную родовую, то может находиться там с родственниками, которые оказывают психологическую поддержку в родах, помогают женщине справляться с этим процессом, со всеми сложностями. Акушерка их обучает, например, методам массажа. Программа также предполагает и то, что пациентка сама выбирает, как ей рожать. Помимо этого, должно происходить полное информирование пациенток о том, как будут проходить роды, какие будут вводиться лекарственные препараты, с какой целью.

После родов в индивидуальных родовых женщин переводят в послеродовые отделения, а выписывают обычно на 3 сутки. У нас существует ранняя выписка. Это тоже является этапом программы РОУС, все рассчитано на то, что пациентка постоянно должна находиться в семье, с родственниками, не разлучаться с ними. Даже после кесарева сечения пациентки могут выписаться через 3-4 дня».

 

Top