Версия для слабовидящих

Какие прививки нужно ставить взрослым?

Против КОРИ: взрослым от 18 до 35 лет, не болевшим, не привитым, не имеющим сведений о прививках против кори; взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшим, не привитым, не имеющим сведений о прививках против кори – показана двукратная вакцинация.
Если вам делали только одну прививку необходимо пройти ревакцинацию 1 раз.

Против ДИФТЕРИИ, СТОЛБНЯКА: ранее не привитым необходимо обезопасить себя прививкой двукратно с интервалом 30 дней, следующая вакцинация через 6-9 месяцев.
Ревакцинация взрослым проводится каждые 10 лет с момента последней вакцинации.

Против КРАСНУХИ: прививки делают в детстве двукратно в 1 год и 6 лет.
Позднее женщинам от 18 до 25 лет, не болевшим, не имеющим сведений о профилактических прививках, не привитым или привитым однократно ставятся две прививки с интервалом полгода.

Против ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В: взрослым от 18 до 55 лет, не болевшим, не имеющим сведений о профилактических прививках, не привитым проводится вакцинация.
Вторая прививка – через месяц, третья – через полгода.

Против ГРИППА: ежегодно взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащие призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Взрослым рекомендуется делать прививки против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, клещевого энцефалита и вируса папилломы человека. Следует отметить, что эти прививки не входят в Национальный календарь прививок, поэтому иммунизация проходит за счет личных средств граждан.

Помните о своевременной вакцинации и будьте здоровы!

 

Врач-эпидемиолог ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» Попова Л.В.

Top