Версия для слабовидящих

Щелевая лампа в работе офтальмологов

Недавно в ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» для работы врачей-офтальмологов поступил новый прибор — щелевая лампа. О функциях и предназначении данного аппарата рассказала заведующая офтальмологическим отделением Елизавета Геннадьевна Стекольщикова.

«Щелевая лампа — это основа офтальмологического оборудования. Все обследования, начиная от наружного осмотра глазного яблока и заканчивая глазным дном, мы проводим через нее, используя также дополнительные линзы. На ней проводится первичный осмотр пациента при травмах, воспалительных заболеваниях и всех иных состояниях.

Когда пациент приходит к офтальмологу, в первую очередь мы узнаем у него анамнез заболеваний, а также причину, по которой он обратился к врачу. Затем мы, безусловно, проверяем его остроту зрения, например, с помощью таблицы Сивцева. Это делается для того, чтобы определить, есть ли у пациента какие-либо серьезные изменения. Мы выясняем причину появившихся симптомов (покраснения, мутности, пелены), действительно ли есть какая-то проблема. Возможно, что это просто субъективное ощущение пациента, в таких случаях мы вполне можем справиться легкими заменителями слезы или подобными препаратами.

Затем проводится осмотр на щелевой лампе, он выполняет основную функцию, потому что на нем мы смотрим передний отрезок глаза, то есть веки, конъюнктивы, роговицы, переднюю камеру, а также просматриваем стекловидное тело и сетчатку. Таким образом, мы можем провести полное обследование пациента. Все, что можно увидеть глазом, мы увидим на этом аппарате. С его помощью можно удалять инородные тела. Поэтому, он незаменим в арсенале офтальмолога. Кроме того, на данном аппарате возможен также осмотр детей, так как у лампы большой диапазон поднятия и опускания подставки для подбородка.

В поликлинике или стационаре все пациенты с любыми воспалительными процессами (конъюнктивит, эписклерит, попадание инородного тела или песка в глаз, ячмень) проходят через щелевой аппарат. Нам не всегда нужно использовать авторефрактометр (например, если у пациента все в порядке с остротой зрения), а щелевая лампа необходима всегда. Нет смысла начинать прием без данного аппарата. Поэтому, мы рады, когда нам поступает новое оборудование.

Случается такое, что на старых лампах смещается центр, таким образом, врачу с помощью такой лампы сложно удалить инородное тело, затруднительно оценить глубину его проникновения. Благодаря новому оборудованию врачи могут работать полноценно и четко определять все параметры. Если врач установит, что проблему пациента нельзя устранить с помощью щелевой лампы, его отправляют в стационар для оперативного вмешательства».

Top