Версия для слабовидящих

Чайковский — город профессий

7 декабря на базе МАОУ СОШ №2 состоялось образовательное мероприятие для учащихся 8-10 классов под названием «Чайковский — город профессий».

В нем приняли участие ребята из МАОУ СОШ №2 и №4, СОШ п. Прикамский, СОШ с. Альняш и СОШ с. Сосново. Его целью было знакомство учеников с предприятиями города и различными профессиями, особенностями работы, обязанностями и распорядком дня работников.  В перспективе подобные знания помогут ученикам определиться с будущей профессией и выбрать необходимые школьные предметы для более глубокого изучения.

В мероприятии приняли участие и сотрудники ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ». Их встреча с ребятами была действительно познавательной. Главная медсестра Светлана Адиповна Иванова рассказала детям, насколько важна роль медицинского работника, познакомила их с трудовыми буднями сотрудника Чайковской центральной городской больницы.

Рассказ врача-эпидемиолога Людмилы Викторовны Поповой погрузил учащихся в атмосферу самой гуманной профессии врача, а старшая медсестра поликлиники №1 Ирина Николаевна Пьянкова описала благородную профессию медицинской сестры. Специалисты показали ученикам и некоторые наглядные навыки, например, старшая медсестра участковой службы Серафимья Гайнулловна Пономарева продемонстрировала ребятам принцип работы электрокардиографа, что вызвало немалый интерес.

В ходе мероприятия учащиеся практически вели приём участкового врача-терапевта — измеряли пульс, артериальное давление, частоту дыхательных движений. «Работая» в перевязочном кабинете, они накладывали разные виды повязок и познакомились с правилами наложения кровоостанавливающего жгута. В процедурном кабинете дети узнали о технике выполнения внутривенно-капельного введения жидкостей. Наиболее заинтересованных профессией медицинского работника ребят пригласили на экскурсию в центральную городскую больницу.

В этот день детям представилась возможность в формате игры освоить азы медицинских профессий, почувствовать свою склонность к тому или иному роду деятельности, определиться с направлением в развитии. На протяжении всего времени работа и общение были очень оживленными, ребята с энтузиазмом подходили к выполнению поставленных перед ними задач.

Подобные события невероятно важны для учеников, ведь именно в этом возрасте они начинают задумываться о своем будущем, выбирают то, что нравится им больше всего. Возможно, уже через несколько лет кого-то из участников образовательного мероприятия коллектив Чайковской больницы встретит в качестве коллеги.

Top