Версия для слабовидящих

Проверить работу кардиостимулятора — легко

В пермском крае существует сообщество врачей-кардиологов, которые специализируются на оценке работы кардиостимуляторов. В это сообщество входят кардиологи из следующих городов: Чайковский, Пермь, Кунгур и Оса.

С ноября 2018 года у жителей г.Чайковский есть возможность проверить работу искусственного водителя ритма торговой фирмы «Medtronic» в своем городе без необходимости выезда в г.Пермь. Ознакомит с процессом проверки кардиостимуляторов заведующая поликлиникой №1, врач-кардиолог Юлия Асильбековна Ахметова.

«При проверке, информация сначала снимается аппаратом, затем автоматически поступает на компьютер как врачу-кардиологу в Чайковской поликлинике, так и на компьютер аритмологу в г.Перми. При необходимости, если во время анализа выявляются какие-то проблемы в работе кардиостимулятора, пациент тут же записывается на госпитализацию в Пермь для решения вопроса о замене, либо перепрограммировании работы кардиостимулятора. Таким образом, у пациентов нет необходимости раз в 3-6 месяцев ездить в Пермь для проверки кардиостимулятора.

После установки нового кардиостимулятора, для его проверки пациенту необходимо обратиться к специалисту сначала через месяц, затем через 3 месяца. Если в течение года у пациента нет жалоб, то проверять кардиостимулятор необходимо раз в год. Кроме того, кардиологам приходит список пациентов, которые ходят с имплантированными кардиостимуляторами, и в них написаны дата его установки, а также приблизительная дата времени, когда пациенту необходимо подойти для осмотра.

Для того, чтобы попасть на консультацию к врачу-кардиологу для проверки работы кардиостимулятора, необходимо записаться у участкового терапевта. Пациентам следует помнить, что в г.Чайковском проводится проверка только кардиостимуляторов фирмы “Medtronic”.

Top