Версия для слабовидящих

Подробно о телемедицине

Телемедицина — это использование компьютерных и иных технологий для медицинского консультирования и обмена медицинской информацией. В ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» этот вид удаленных консультаций реализуется и активно развивается.

Заведующая поликлиникой №1 Юлия Асильбековна Ахметова рассказала об этом явлении подробнее. «Наши специалисты взаимодействуют с Пермской краевой клинической больницей, Пермским краевым онкологическим диспансером, Пермским краевым кардиологическим диспансером, а также с детской больницей №13 г.Перми, Ожоговым центром, Центром гепатологии и Центром эпилептологии.

Работа строится следующим образом: лечащий доктор заполняет протокол, который есть в системе «ПроМед» и отправляет его по месту запроса.

При оформлении протокола лечащий врач прописывает жалобы пациента, анамнез заболевания, список лекарственных средств, которые принимает пациент, имеющиеся результаты обследований, а также предполагаемый диагноз и цель консультации. Ответ поступает в течение 3 дней

Подобные консультации проводятся при сложных диагностических случаях, для маломобильных пациентов, а также по узким профилям, по которым в поликлинике нет специалистов.

Основные цели телемедицинских консультаций — определение необходимости госпитализации, уточнение тактики лечения и подтверждение диагноза.

Проводятся консультации практически по всем специальностям. Наиболее востребованные — онкология, урология и нефрология. Развита телемедицина не только в поликлиниках, но и в стационаре. Например, ежедневно проводятся удаленные консультации кардиологического отделения с Пермским кардиологическим диспансером, роддома с Пермским краевым перинатальным центром».

Возможность проведения подобных удаленных консультаций направлена в первую очередь на более качественное оказание медицинской помощи, более точную постановку диагнозов. Кроме того, благодаря телемедицине люди, у которых есть потребность в консультации краевого специалиста, но нет возможности поехать к нему по состоянию здоровья, могут эту консультацию получить.

За 2019 год было проведено 1204 телемедицинских консультации по различным профилям.

Top