Версия для слабовидящих

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ: ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС) — МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Пермский край расположен в зоне очага многочисленных природно-очаговых инфекций, с которыми мы встречаемся, отдыхая на природе и дачных участках. В последнее время отмечается рост заболеваемости геморрагической лихорадкой. Это связано с увеличением численности мышевидных грызунов (серых и красных полевок), серых крыс.

КАКОВЫ ВОЗБУДИТЕЛЬ, РЕЗЕРВУАР И ИСТОЧНИКИ ИНФЕКЦИИ?
Возбудителем болезни является вирус, основной носитель которого — рыжая полевка, самый многочисленный мышевидный грызун до 10 см в длину, мех на спине окрашен в красно-коричневый цвет. Болезнь у полевок протекает в скрытой форме в виде вирусоносительства. Передача инфекции между грызунами осуществляется через гамазовых клещей. Чем выше численность лесных мышевидных грызунов, тем активнее передается вирус от зверька к зверьку. Вирус способен выживать в клещах при низкой температуре и чувствителен к высокой. При кипячении погибает через 2 мин. В молоке и молочных продуктах сохраняется до 2 мес.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА?
Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании высохших испражнений зараженных грызунов. Возможно заражение пищевым путем через продукты и через руки, загрязненные выделениями грызунов. Заражения чаще всего происходят при кратковременном пребывании на отдыхе в лесу при сборе хвороста, лекарственных трав, грибов, при работе в садах, огородах и дачах, по месту жительства, в домах, расположенных вблизи леса, на производстве, связанном с работой в лесу или вблизи него, в сельской местности, при транспортировке сена, работе в подвалах и т.д.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Заболевание начинается не сразу. От заражения и до появления первых симптомов может пройти от 4 до 30 дней. Характерно повышение температуры тела до 39˚С и выше, появляются признаки поражения почек. Больной жалуется на боль в поясничной области, в животе, в моче появляется кровь, на кожных покровах сыпь. В тяжелых случаях развиваются сердечно-сосудистая недостаточность, инсульты легких, центральной нервной системы, нефриты и нефрозы.

ПРОФИЛАКТИКА
Основными мерами профилактики заболевания являются дератизационные работы, т.е. уничтожение грызунов. При работе там, где могли находиться мыши, следует закрывать повязками рот и нос. Руки должны быть защищены резиновыми перчатками. Собранные при уборке экскременты грызунов необходимо сжигать. Пищевые продукты и вода должны храниться в плотно закрытой таре не доступной грызунам. Если возникло подозрение, что грызуны их ”попробовали” — откажись от этой пищи. Не забывайте о необходимости мыть руки перед едой и о тщательной обработке места приема пищи с дезинфицирующими средствами.

В случае появления плохого самочувствия, недомогания, подъема температуры тела, болей в животе и в поясничной области следует обязательно обратиться к врачу!

По вопросам обращаться в
Южный филиал ФБУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Пермском крае» по тел. 3-48-28

Top