Версия для слабовидящих

Осторожно, мошенники!

Участились случаи мошенничества при помощи звонков на мобильные телефоны. Злоумышленники представляются сотрудниками банка и говорят о сомнительных операциях, совершающихся посредством вашей карты и предлагают перевести средства на другой счет.

Помните, что ни один сотрудник банка не будет совершать такой звонок. Если вам позвонил мошенник, просто положите трубку. Если у вас возникли сомнения, то обратитесь в ближайшее отделение банка, сотрудники лично предоставят вам всю информацию об операциях по вашей карте.

Еще один способ мошенничества — карта, торчащая из банкомата. Злоумышленники оставляют её в устройстве. Когда вы достаете её, чтобы воспользоваться банкоматом, они подходят и сообщают, что с их счета только что сняли определенную сумму денег и обвиняют в этом вас.

Что вы можете сделать?

1) Не доставайте карту из банкомата. Чем 45 секунд банкомат затянет её обратно и «съест». Владелец карты сможет получить её обратно после обращения к сотрудникам банка.

2) Помните, что на каждом банкомате установлена камера. Если вы все-таки достали карту и злоумышленники обвиняют вас в чем-либо — звоните в полицию. В дальнейшем сотрудники просмотрят видеозапись с банкомата, а также при необходимости проверят банковские операции.

Не паникуйте при встрече с мошенником. Не реагируйте на провокации. Действуйте уверенно, обращайтесь за помощью к сотрудникам банка или правоохранительных органов.

Донесите эту информацию до своих друзей и близких!

Top