Версия для слабовидящих

Новый вид операций в Чайковской ЦГБ

В офтальмологическом отделении ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» проводится новый вид косметической операции на глазах. Подробно о нем рассказала заведующая офтальмологическим отделением Елизавета Геннадьевна Стекольщикова.

«В нашем отделении мы делаем косметическую операцию под названием блефаропластика. Видов у нее много, но суть одна: мы убираем кожу верхнего или нижнего века, параллельно с этим частично убираем грыжевые карманы, чтобы не было отечности под или над глазами. Если вкратце, то смысл блефаропластики в омолаживающем эффекте.

В последнее время блефаропластику делают не только пациенты в возрасте. Иногда в ней нуждаются и молодые люди, у которых генетически заложены крупные грыжевые карманы под глазами, частая отечность.

Раньше наши операции проводились только через кожный доступ. В настоящее время дополнительно используется трансконъюнктивальный доступ с разрезом с внутренней стороны. При таком способе на коже нижнего века не остается никаких следов.

Данный вид блефаропластики как раз подходит молодым пациентам, у которых еще нет нависания кожного лоскута, но есть потребность в избавлении от грыжевых карманов. При этом, после операции форма, размер и раскрытие глаз не меняются, лишь визуально взгляд становится «легче».

Наиболее важную роль играют настрой и решимость человека. При подготовке к операции нужно понимать, что это искреннее желание пациента, а не окружающих.

Данный вид блефаропластики является малоинвазивной и малотравматичной операцией. Когда человек делает данную операцию, то процесс старения зоны около глаз замедляется. Кроме того, она не исключает второго этапа: если после устранения грыжевых карманов через какое-то время пациент захочет убрать нависшую кожу, то это также возможно будет сделать».

Top