Версия для слабовидящих

И вновь — победа!

28 ноября 2019г. на базе ГБПОУ «Чайковский медицинский колледж»  состоялся Региональный конкурс профессионального мастерства среди студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело» в образовательных организациях среднего профессионального образования Пермского края.

Целью данного конкурса является обеспечение качества подготовки кадров, а также формирование профессионально-значимых знаний и навыков будущего специалиста.

Программа конкурса состояла из блиц-опроса и практического задания.

Блиц-опрос направлен на демонстрацию знаний участников в соответствии с содержанием программы подготовки специалистов среднего звена по специальности «Лечебное дело». Каждому участнику предлагались вопросы на медицинскую тематику, без обдумывания конкурсанты должны были быстро на них ответить.

В рамках практического задания участникам были предложены  профессиональные задания терапевтического профиля, направленные на демонстрацию знаний, умений в соответствии с видами деятельности фельдшера. Задания состояли из описания профессиональной ситуации и возможных задач:

  • определить симптомы и синдромы заболевания и обосновать их;
  • сформулировать предварительный диагноз и провести дифференциальную диагностику;
  • определить дальнейшую тактику в отношении пациента;
  • интерпретировать результаты дополнительного обследования и многих других.

В состав жюри вошли представители ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ»: Наталья Аркадьевна Юминова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, Елена Михайловна Клементьева, заведующая отделением – врач-терапевт участковый, Роман Юрьевич Кубраков, врач скорой медицинской помощи, а также представители профессиональных образовательных организаций Пермского края.

По итогам конкурса второй год подряд победителем стала студентка ГБПОУ «Чайковский медицинский колледж», на 2 месте студентка ГБПОУ «Березниковский медицинский колледж», а 3 место разделили  представители ГБПОУ «Кудымкарское медицинское училище» и ГБПОУ «Пермский базовый медицинский колледж».

Такие мероприятия помогают студентам проверить свои знания, опробовать их в профессиональных ситуациях, что несомненно является отличной подготовкой к будущей профессии. В подобных конкурсах участники могут ощутить ту атмосферу наставничества, которая присутствует в медицинских организациях и служит для более быстрой адаптации молодых работников в учреждениях.

 

За фото и информацию благодарим Светлану Николаевну Федоровцеву,

преподавателя с д.о. зам.директора поучебно-методической работе ГБПОУ «ЧМК»

Top