Версия для слабовидящих

Из первоисточника

За последние 2 месяца в Чайковскую центральную городскую больницу устроились на постоянную работу 5 медицинских сестер и братьев, а также 7 фельдшеров. Сейчас они ведут работу в поликлиниках №1, №2, поликлинике села Фоки, на станциях скорой медицинской помощи в Чайковском и Чернушке, а также в отделениях стационара ЦГБ.

О выборе и особенностях своей профессии рассказала участковая медсестра Ирина Радиславовна Ганиулина, которая работает а поликлинике №1.

– Почему вы решили стать медицинской сестрой?

– Это решение было довольно спонтанным. Моя мама просто предложила мне пойти учиться в медицинский колледж. Изначально я училась на акушерку, а потом приняла решение быть медсестрой. Раньше я вообще хотела стать художником, но сейчас не могу даже представить себя в другой профессии.

– Какими качествами должна обладать настоящая медсестра?

– Терпением, внимательностью и добротой. Доброта — это вообще неотъемлемая часть жизни настоящей медсестры.

– А что вам больше всего нравится в вашей профессии?

– Когда ты выполняешь свою работу и получаешь в ответ добрые слова. Благодарность пациентов, наверное, самое важное.

– Каковы основные обязанности медсестры?

– Медсестра — это посредник между врачом и пациентом, непосредственное звено между ними. От медсестры очень многое зависит, мы больше всех контактируем с пациентами. Мы выдаем назначения, приглашаем на приемы, объясняем пациентам, куда и когда им приходить, что сдавать, куда обратиться в дальнейшем, производим запись на приемы.

– Попадаются ли вам недовольные или агрессивные пациенты? Как вы ведете себя с ними?

– Да, такие пациенты попадаются. Мы прекрасно осознаем, что работаем с людьми. Из любой агрессивной ситуации мы всегда стараемся выйти спокойно, ведь если отвечать человеку спокойно, то потом он и сам придет в нормальное состояние, и вы сможете договориться. А сама я на негативных ситуациях никогда не зацикливаюсь, а просто пропускаю их мимо себя.

– Какое образование необходимо получить, чтобы стать медсестрой и сложно ли было вам освоить эту профессию?

– Средне-специальное образование. Профессией овладеть было несложно. Если рассматривать ее с точки зрения общения с людьми, то в этом плане у меня никогда не было проблем, я могу найти общий язык со всеми. А в плане навыков, конечно, когда делаешь что-то впервые появляется мандраж. Но во время обучения у меня были хорошие педагоги, поэтому я никогда не боялась того, что не справлюсь с чем-то. Когда я уже непосредственно начала работать, то также всегда знала, что меня поддержат, если у меня возникнет вопрос, на него всегда ответят.

– Какой совет вы можете дать людям, которые сейчас учатся на медсестру или просто мечтают ей стать?

– Этот выбор нужно делать осознанно. Надо любить свою профессию, и, конечно, осознавать, что мы преследуем только благие цели.

Top