Версия для слабовидящих

День травматолога-ортопеда

Сегодня, 20 мая – международный день травматолога-ортопеда! Хочется поздравить всех людей, которые причастны к нашей службе! Это врачи-травматологи-ортопеды стационара и амбулаторного звена. Это медицинские сестры и средний мед.персонал. Это специалисты смежных специальностей, которые помогают нам в диагностике и лечении наших пациентов (а, по-сути, это все медицинское сообщество). Это администрация, которая помогает нам правильно и грамотно организовать нашу службу. И, конечно, это наши пациенты, здоровье и качество жизни которых является нашей профессиональной задачей.

Тем более приятно вспомнить о нашем празднике, учитывая тот факт, что накануне (17 мая) прошла межрегиональная конференция, посвященная актуальным вопросам травматологии и ортопедии.
Подобное мероприятие проводится на нашей территории впервые.

К нам приехали 49 участников из 19 городов. Это были как ведущие специалисты, так и рядовые врачи. 25 лечебных учреждений участвовали в конференции. Были докладчики Перми, Пермского края, Ижевска, Екатеринбурга. Было доложено 13 докладов, причем , 4 доклада были подготовлены специалистами Чайковской ЦГБ.

При анкетировании , многие травматологи признались , что на решение об участие повлияли темы докладов. Действительно, острота дискуссий, большое количество вопросов, положительные отзывы, говорят об актуальности и важности затронутых тем. Многие были приятно удивлены, что в таком ,сравнительно, небольшом городе, можно организовать такое полноценное, серьезное мероприятие.

Со слов, одного из участников конференции, ведущего специалиста ЛПУ Ижевска, специализирующегося на травматолого-ортопедической помощи : конференция прошла интересно, легко, «как на одном дыхании».

Присутствие на мероприятие врачей реаниматологов, специалистов по реабилитации, общих хирургов придало конференции междисциплинарный уровень и позволило взглянуть на наши вопросы более широко.

Если обобщить отзывы коллег, то подобные конференции очень актуальны, необходимы для профессионального развития и должны быть регулярны. И, было бы здорово, если подобные мероприятия будут проводиться регулярно. И будут проводиться в Чайковском. Действительно, в нашем городе и в нашей больнице все для этого есть!

Еще раз с праздником!

Top