Версия для слабовидящих

«Врага» нужно знать в лицо

Значительную долю в структуре паразитозов занимают энтеробиоз (79,8%) и лямблиоз (13,7%), чаще всего они встречаются у детей от 3 до 6 лет. Ознакомьтесь с описанием заболеваний, чтобы предупредить их появление у детей.

Энтеробиоз — распространенное паразитарное заболевание. Единственным источником заражения острицами считается человек. Гельминты попадают в желудочно-кишечный тракт с немытых продуктов, при занесении в ротовую полость с грязных рук. Яйца паразита способны сохраняться в окружающей среде, на кожных покровах человека в течение месяца. Передача осуществляется через нательное белье, игрушки, предметы обихода, посуду.

Основные симптомы заболевания: общее недомогание, повышенная утомляемость, раздражительность, снижение работоспособности. Кроме того, дети становятся капризными и неуправляемыми, наблюдается неустойчивый стул, тошнота, боли в животе, различные высыпания на коже, снижается иммунитет, из-за чего учащается заболеваемость простудными и кишечными инфекциями.

Очень важно обнаружить заболевание на ранней стадии, своевременно начать лечение и предупредить возможное распространение возбудителя. В группе риска находятся дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники и персонал детских учреждений. Все они должны проходить обследованию не менее одного раза в год.

Все взрослые люди, желающие работать в сфере пищевой промышленности, должны обследоваться на предмет зараженности энтеробиозом до принятия на работу.

Лямблиоз — еще одно часто встречающееся паразитарное заболевание, вызываемое одноклеточным паразитом кишечной лямблией.

Человек заражается лямблиозом, проглатывая цисты лямблий, преимущественно при употреблении немытых овощей, фруктов, ягод (пищевой путь), некипяченой воды, при заглатывании воды водоемов при купании (водный путь). Лямблиоз также передается через немытые руки, игрушки, предметы обихода, загрязненные фекалиями с цистами лямблий (контактно-бытовой путь).

Top