Версия для слабовидящих

Вакцинация беременных женщин: почему стоит поставить прививку от гриппа?

Акушеры-гинекологи и врачи-эпидемиологи напоминают жительницам Чайковского городского округа о необходимости вакцинации против гриппа. Осложнения после гриппа у беременных женщин намного тяжелее и опаснее возможных последствий от прививки.

В Чайковском проходит массовая иммунизация против гриппа. В прошлый эпидсезон гриппом и ОРВИ переболело около 37000 человек, то есть каждый третий житель.

Самым эффективным способом предотвращения осложнений и летальных исходов является проведение профилактических прививок против гриппа.

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период, в первую очередь, подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании. К данной категории относятся и беременные женщины.

Почему беременным женщинам необходимо прививаться?

  1. Вакцинация способна сократить количество связанных с гриппом госпитализаций и летальных случаев среди беременных.
  2. Вакцинация беременных может уменьшить возможность появления и тяжесть течения гриппа у детей младше 6 месяцев жизни, для которых не существует прививок против гриппа и специфического противовирусного лечения. Это обеспечивается 2 способами:

-вакцинация во время беременности снижает риск заражения после родов, а также уменьшает вероятность инфицирования ребенка в течение первых месяцев жизни;

-имеет место передача антител против гриппа от матери плоду, что формирует пассивный противоинфекционный иммунитет у ребенка.

  1. Прививка против гриппа может уменьшить потребность беременной в приеме противовирусных средств, которые теоретически являются более опасными, чем использование инактивированной вакцины против гриппа.
  2. Применение вакцины достаточно эффективно, что может уменьшить риск формирования таких осложнений гриппа, как вторичные бактериальные инфекции.

Вакцинация против гриппа проводится во 2 и 3 триместрах беременности.   Беременные женщины направляются на прививку против гриппа из женской консультации в прививочный кабинет №13 в поликлинике №1 ежедневно с 14 до 15 часов.

Врач-эпидемиолог ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ»

Алла Юрьевна Горбунова

Top