Версия для слабовидящих

Будьте осторожны — ГЛПС!

В период самоизоляции многие делают уборку в подвальных помещениях и гаражах своих домов и дач, собирают мусор после зимы и т.п. Необходимо помнить о заболевании, которое можно получить в ходе такой уборки — ГЛПС.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – это острое вирусное природно-очаговое инфекционное заболевание, характерными признаками которого являются лихорадка, интоксикация, повышенная кровоточивость и поражение почек. Основным переносчиком ГЛПС являются мелкие грызуны – домовые мыши и рыжие полевки.

Заражение вирусом ГЛПС в основном происходит при контакте с выделениями грызунов, которые при высыхании могут подниматься в воздух вместе с пылью. Таким образом, заражение происходит при вдыхании пыли и при попадании ее на кожу, слизистые оболочки глаз, носа, рта. Особенно опасными становятся хозяйственные работы в подвалах, гаражах и других постройках, зараженных грызунами. При этом следует помнить, что от человека к человеку ГЛПС не передается.

Меры профилактики:

  1. Проветривайте помещения, в которых могли находиться мыши;
  2. При работе в помещениях, где есть следы жизнедеятельности грызунов, обязательно надевайте респиратор (маску), защитные очки и перчатки;
  3. Обязательно мойте руки. Эта мера предотвратит попадание вируса с загрязненных рук в организм;
  4. Не прикасайтесь к живым и мертвым грызунам руками без перчаток.

При появлении симптомов недомогания – обратитесь к врачу. При несвоевременном обращении ГЛПС может протекать очень тяжело, а при запущенных случаях возможен летальный исход.

 

Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

Top